Создание маточно-семенных садов
Для заготовки на месте высококачественных семян, при каждом питомнике должен быть создан маточно-семенной сад. Такой сад надо закладывать из пород и сортов, которые отвечают следующим основным требованиям:
1) чтобы они были хорошо приспособлены к природным условиям района их использования, устойчивы к низким температурам и засухе;
2) имели хорошую физиологическую совместимость с основными стандартными сортами, давали с ними прочное срастание и обеспечивали долговечность и высокую урожайность;
3) оказывали благоприятное влияние на производственно важные качества культурных сортов (урожайность, крупноплодность плодов, устойчивость против болезней и вредителей) или, по меньшей мере, не снижали их сортовые признаки и свойства.
Чтобы соблюсти все эти требования, в каждом питомнике необходимо высаживать в маточно-семенные сады достаточное количество растений всех видов подвоев, зарекомендовавших себя с хорошей стороны в условиях Юго-Востока.
Для яблонь необходимо подбирать наиболее устойчивые формы китайки сливолистной, Аниса розовополосатого и серого, Антоновки обыкновенной, а для карликовых насаждений — формы Дусена типа III, для груши — из форм дикой груши и полукультурных сортов; для слив — из форм Скороспелки красной, Терна крупноплодного и терна дикого для карликов; для вишни — из форм Растуньи и для карликовых насаждений — степной вишни.
При создании маточно-семенного сада большое значение имеет подготовка посадочного материала. Поэтому необходимо размножать прививкой только наиболее ценные экземпляры, отличающиеся наибольшей выносливостью и долговечностью и хорошей срастаемостью со всеми стандартными сортами.
Не следует использовать для посадки в маточно-семенных садах сеянцы, не прошедшие проверки, а также совершенно недопустимо создавать маточные семенные сады из подвоев, которые не приняли прививок в полях формирования.
Маточно-семенные сады нужно закладывать в стороне от маточно-черенкового и промышленного сада, чтобы уменьшить влияние на них сортов-опылителей, непригодных для подвоев. Плодовые деревья в маточно-семенных садах следует размещать уплотненно, примерно на расстоянии 3 на 4 м. Это позволит получать значительное количество семян с деревьев еще молодого возраста.